Elecciones 2019, listas

E

Una por una, cada una de las opciones en las urnas de Maldonado para el domingo

En Maldonado se registraron 57 listas; 22 del Frente Amplio, 7 del Partido Nacional, 6 de Asamblea Popular, 5 del Partido Colorado, 5 del Partido de la Gente, 3 del PERI, 3 de Cabildo Abierto, 2 del Partido Independiente, 2 del Partido Verde Animalista, 1 del Partido de los Trabajadores y 1 del Partido Digital.  A todo esto también hay que agregar la papeleta blanca por el SI a la reforma constitucional que será otra opción de las que podrán encontrar los votantes en el cuarto secreto el domingo.

Frente Amplio

Daniel Martínez – Presidente

Graciela Villar – Vicepresidenta

Lista Sub Lema Senador Diputado
7381305 Progresistas Mario Bergara Oscar De los Santos
49 Progresistas Fernando Amado Fernando Amado
800 Progresistas Enrique Rubio Hugo Fernández
890 Progresistas Enrique Rubio Daniel Martínez
1618 Progresistas Enrique Rubio Sebastián Camacho
8008 Progresistas Enrique Rubio Gustavo Ripoll
3592 Frente Futuro Constanza Moreira Irene Goncalvez
711 Más desarrollo con igualdad Saúl Aristimuño Zuly Sánchez
5271 Frente Futuro Constanza Moreira Alejandro Larrosa
10011808   Unidad para los Cambios Oscar Andrade Pedro Arismendi
2603 Progresistas Mario Bergara Marco Correa
19462121 Pluralismo Frenteamplista Danilo Astori Susana Hernández
1813 Con Seregni y con Zelmar Rafael Michelini Darío Pérez
609 Más desarrollo con igualdad José Mujica Eduardo Antonini
205 Unidad para los cambios Oscar Andrade Karen Casas
99000 Con Seregni y con Zelmar Rafael Michelini Julio Cabrera
982 Progresistas Alvaro García Natalia Santucci
567 Unidad para los Cambios Roberto Conde Fabricio Terzaghi
871 Frente Futuro Constanza Moreira Leonel Molinelli
90 Frente Futuro Daniel Olesker Stella Couto
1968 Más desarrollo con igualdad Dayana Pérez Dayana Pérez
77 Progresistas Enrique Rubio Alberto Miranda

Partido Nacional

Luis Lacalle Pou – Presidente

Beatriz Argimón – Vicepresidenta

Lista Sub Lema Senador Diputado
252 Todos hacia adelante Carlos Iafigliola Carlos Iafigliola
23 Todos hacia adelante Luis Lacalle Pou Rodrigo Blás
2004 Alianza Nacional Jorge Larrañaga Nario Palomino
1007 Todos hacia adelante Luis Lacalle Pou Roxana Corbran
22 Todos hacia adelante Luis Lacalle Pou Diego Echeverría
20 Todos hacia adelante Luis Lacalle Pou José Martín Hualde
880 Todo por el pueblo Juan Sartori Adolfo Varela

Asamblea Popular

Gonzalo Abella – Presidente

Gustavo López – Vicepresidente

Lista Sub Lema Senador Diputado
960 El pueblo en lucha Carlos Sosa Luciano Abelenda
1969 Humanistas Aníbal Terán Lorena Casco
326 En lucha por la soberanía Eduardo Rubio Carlos Pérez
13013 Movimiento Avanzar Horacio Zefferino Alejandro Sesser
3060 MoDeJu Janet Goméz Héctor Morales
565 Una propuesta deizquierda Roberto Kreimerman Federico Kreimerman

Partido Colorado

Ernesto Talvi – Presidente

Robert Silva – Vicepresidente

Lista Sub Lema Senador Diputado
60000 Tercera Vía Roberto Grossi Roberto Grossi
600 Ciudadanos Ernesto Talvi Carlos Flores
9007 Tercera Vía Gustavo Zubía Gustavo Zubía
336633 Tercera Vía Edgardo Martínez Zimarioff Edgardo Martínez Zimarioff
2600 Batllistas Unidos Julio María Sanguinetti Germán Cardoso

Partido de la Gente

Edgardo Novick – Presidente

Daniel Peña – Vicepresidente

Lista Sub Lema Senador Diputado
3000000 El equipo de Novick Edgardo Novick Edgardo Novick
230 El equipo de Novick Edgardo Novick Edgardo Novick
1219 El equipo de Novick Edgardo Novick Edgardo Novick
12000 El equipo de Novick Edgardo Novick Edgardo Novick
50000 El equipo de Novick Edgardo Novick Edgardo Novick

Partido Ecologista Radical Intransigente

César Vega – Presidente

Andrés Chucarro – Vicepresidente

Lista Sub Lema Senador Diputado
696 Movimiento de los comunes Wilfredo Amaro Roberto Baz
1330   Juan Alvarez Germán Suárez
2230 REDES Ecologistas Marcelo Gómez Marcelo Gómez

Cabildo Abierto

Guido Manini Ríos – Presidente

Guillermo Domenech – Vicepresidente

Lista Sub Lema Senador Diputado
456 Movimiento Social Artiguista Guido Manini Julio Olivera
1923 Movimiento Social Artiguista Guido Manini Gaspar Barrabino
102 Movimiento Social Artiguista Guido Manini Sebastián Cal

Partido Independiente

Pablo Mieres – Presidente

Mónica Bottero – Vicepresidenta

Lista Sub Lema Senador Diputado
909 La garantía delcambio Pablo Mieres Andrés Carrasco
9009 La garantía delcambio Pablo Mieres José Pablo Franzini

Partido Verde Animalista

Gustavo Salle – Presidente

Ana Cordano – Vicepresidente

Lista Sub Lema Senador Diputado
8010 Alianza Democrática Constitucionalista Gustavo Salle Gustavo Salle
409 Desafío por la vida Gustavo Salle Gustavo Salle

Partido de los Trabajadores

Rafael Fernández – Presidente

Andrea Revuelta – Vicepresidenta

Lista Sub Lema Senador Diputado
1917   Rafael Fernández Nicolás Pisoni

Partido Digital

Daniel Goldman – Presidente

Diego Ruete – Vicepresidente

Lista Sub Lema Senador Diputado
807   Daniel Goldman Justin Graside
FacebookTwitterGoogle+Compartir

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.